Прибор для обнаружения скрытой проводки, инструкция по применению

ПРИБОР ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ

Посмотреть, сколько это стоит в нашем магазине >>>

УПАКОВКА

  1. Прибор для обнаружения металла и электрического тока
  2. Руководство по эксплуатации
  3. Комплект батареек из 4-х шт.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Данный прибор обнаруживает трубы, электрические провода, металлические шурупы, решетки в стенах. Прибор находи обрывы в проводке, контролирует наличие заземления (при наличии переменного тока 70-500В), контролирует исправность соединений, изоляции проводок, определяет наличие электростатических и микроволновых излучений. Прибор также проверяет исправность электроламп и предохранителей, электрических пробок, нагревательных элементов. Осуществляет проверку радио приборов и компонентов: диодов, транзисторов, сопротивлений.

Проверка постоянного тока (2-36В), полярности +/- и пригодности батареек.

Прибор изготовлен в пластмассовом корпусе, компактный, карманный, имеет звуковой и световой индикаторы. Питание: 4 батарейки LR44.

Размеры: 140х30х60 мм.

Вес: 82г.

В процессе производства и разработки прибор прошел контроль качества и отвечает требованиям качества европейского стандарта СЕ.

ОПИСАНИЕ ПРИБОРА (РИС.1)

  1. Датчик для обнаружения металлических объектов;
  2. Отсек для батареек;
  3. Крючок-прищепка;
  4. Датчик переменного тока и микроволнового излучения;
  5. Точечный сенсор;
  6. Сенсор-пластина;
  7. Сигнальная лампочка;
  8. Переключатель положений: (0-выключено; II-переменный ток; I-металл);
  9. Регулятор чувствительности прибора;

10. Метки

ЗАМЕНА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

Для включения прибора необходимо вставить в него элементы питания, прилагаемые в комплекте. Для этого необходимо оттянуть прижимную крышку отсека для батареек, сдвинув ее вправо (см. рис.2). Аккуратно,  соблюдая полярность, указанную на дне отсека, вставьте в отсек батарейки, затем закройте его.

Для питания прибора могут использоваться комплекты 4х1,5В щелочных батареек, следующих типов: LR44; 13GA; 157; A76; Ag13.

ПОРЯДОК РАБОТЫ С ПРИБОРОМ

ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ

Перед использованием прибора сначала проведите его проверку:

  1. Поставьте переключатель (8) в положение «I» и медленно подберите регулятором положение, при котором прекратится звуковой сигнал и световой индикатор погаснет. Поднесите любой металлический предмет к датчику обнаружения металлических объектов (1) (рис.3). Загоревшийся светодиод и звуковой сигнал информирует о работоспособности прибора.
  2. Поставьте переключатель (8) в положение «II» и медленно подберите регулятором положение, при котором прекратится звуковой сигнал и световой индикатор погаснет. Поднесите прибор со стороны датчика переменного тока (4) близко к сетевому проводу или розетке (рис.4). Загоревшийся светодиод и звуковой сигнал информирует о работоспособности прибора.
  3. В том же состоянии прикоснитесь попеременно несколько раз ладонью со стороны датчика переменного тока (4) (рис.5). Исправный прибор должен реагировать звуковым и световым индикаторами в момент прикасания ладони.
  4. Поставьте переключатель прибора в положение «0». Коснитесь пальцем пластины-сенсора (6), в это же время другой рукой коснитесь точечного сенсора (5) (рис.6). Светодиод и звуковой сигнал информируют о работоспособности прибора.

Замечание: при севших батарейках чувствительность прибора падает. Показателем этого является слабая или отсутствующая индикация при положении регулятора чувствительности прибора (9) в минимальной позиции.

ОБНАРУЖЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Поставьте переключатель (8) в положение «I». Выполните действия, описанные в пункте проверки исправности прибора при обнаружении металлических объектов. Перемещайте прибор медленно по поверхности сканирования, приближая его к данной поверхности с разных сторон (рис.7). При обнаружении металлического объекта сигнальная лампочка загорается и появляется звуковой сигнал. Для обнаружения более четкого местонахождения металлического объекта увеличьте степень чувствительности приемного устройства и проверьте участок поверхности снова. Прибор сигнализирует наличие предметов из стали, железа, меди, латуни, алюминия и др. металлов. Прибор обнаруживает трубы, стальную сетку, гайки, металлические проводки, проводки внутри стен и стеновых блоков (кирпич, дерево, штукатурка). Помогает избежать повреждения электрических кабелей и проводки в процессе ремонта (сверления, перенос стенки и т.д.), а также нежелательного попадания рабочего инструмента в скрытые металлические части.

Замечание:

  • Прибор не подходит для проверки стен и потолков, изолированных, покрытых металлическими материалами.
  • Не обнаруживает пластиковые трубы.
  • Электропроводка, находящаяся под напряжением и изолированная металлическим корпусом (экранированный кабель, металлический желоб с проводкой и т.п.) будет оцениваться прибором как простой металлический объект.
  • Глубина, на которой прибор обнаруживает металлический объект, зависит от его размеров (в частности: от его массы и сорта металла, из которого он состоит).

  РАБОТА С ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ

Установите переключатель (8) в положение «II» и медленно  подберите регулятором (9) положение, при котором звуковой сигнал прекратится и световой индикатор погаснет. Поднесите прибор со стороны датчика переменного тока (4) близко к участку, предназначенному для проверки (розетка, выключатель, изолированный неметаллическим изолятором провод, кабель и т.п.) (см. рис.8). Сигнальная лампочка и звуковое устройство должны заработать, что и является подтверждением обнаружения переменного тока в проводнике. Тем же способом настройте регулятор (9) на состояние повышенной чувствительности (индикаторы должны информировать о нахождении переменного тока в проводе) ведите вдоль провода медленно, в месте разрыва провода сигнализирующая индикация пропадет (рис.9).

Поднесите прибор непосредственно близко к выключенному бытовому прибору (например: электрочайник, посудомоечная машина, микроволновая печь и т.п.). Загоревшийся светодиод и звуковой сигнал информируют об отсутствии заземления на этих электроприборах (рис. 10).

Прибор определяет величину минимально безопасного расстояния для просмотра телевизора и монитора компьютера. Когда вы удаляете прибор от экрана телевизора, присутствие звукового и светового сигналов свидетельствует об опасности зоны просмотра (рис.11). Также прибор чувствителен к ионизирующим излучениям, для чего необходимо приблизить прибор к ионизатору.

Замечание:

  • Действие статического электричества (при трении пластикового корпуса) может вызвать недостоверную индикацию прибора.
  • При повышенной влажности чувствительность приемного устройства снижается.
  • Для восстановления чувствительности приемного устройства необходимо коснуться сенсора–пластины.

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБОРА В БЫТУ

Поставьте переключатель (8) в положение «0». Настройте чувствительность прибора на максимум (9). Возьмите прибор, прикоснувшись пальцем сенсора-пластины (6). Свободной рукой возьмитесь  за один из контактов исследуемого объекта. Другим контактом исследуемого объекта прикоснитесь к точечному сенсору (5) – устройству для определения непрерывности тока. Прибор определяет полярность батарейки или аккумулятора, адаптера, и т.п. в диапазоне напряжения постоянного тока от 2 до 36 В. По мере приближения прибора-искателя к положительному (+) контакту, прибор начинает сигнализировать звуковым и световым сигналами.

Прибор может проверять батарейки типа LR3, LR6, LR14, LR20. Батарейка пригодна к использованию, если по мере приближения прибора к полю «+» присутствуют звуковой и световой сигналы, что, в свою очередь, свидетельствует о наличии постоянного тока. Если лампочка не загорается, это указывает на непригодность батарейки или ее неисправность (рис.12).

Замечание:

ВНИМАНИЕ!!! Максимальное напряжение постоянного тока не должно превышать 36 В. Очень легко проверить исправность лампы или предохранителя (пробки). Наличие светового и звукового сигналов свидетельствует об исправности приборов. Наличие светового и звукового сигналов свидетельствует в сети ниже 5Мом. То же самое и для катушек, резисторов, трансформаторов и т.п. Об исправности конденсатора свидетельствуют периодические звуковые и световые сигналы при попеременном приближении прибора-искателя то к одной, то к другой стороне конденсатора.

В процессе проверки диода звуковой и световой сигнал присутствуют, если прибор-искатель движется в правильном направлении (диод определяет направление тока). Для проверки транзисторов типа NPN необходимо направить прибора в точку «С» (приемник) и точку «Е» (передатчик), нажав на кнопку «В». В случае исправности присутствует звуковой и световой сигнал. Для проверки транзисторов типа PNP необходимо направить прибор-искатель в точку «В», нажимая попеременно точки «С» и «Е». В случае исправности присутствуют звуковой и световой сигнал.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПРИБОРОМ

  • ВНИМАНИЕ! Работа в электросети опасна для жизни. Соблюдайте правила безопасности и требования по защите от короткого замыкания и от попадания под действие электрического тока.
  • Не используйте прибор на большем напряжении, чем установлено.
  • Прибор действует в контакте с проверяемым электроустройством лишь при наличии постоянного тока в диапазоне от 2 до 36 В. В других случаях работа не должна проводиться без надежной изоляции тестируемых приборов или без их полного отключения.
  • Не применять прибор во влажной среде, беречь от попадания воды.
  • Нормальная работа (индикация) при температуре от -10 до +50°С и частоте в сети от 50 до 500 Гц.
  • Не работать с неисправным тестером.
  • Индикация тестера может быть плохо заметна при затемненном свете и неудобной позиции тестирования.
  • Действие статического электричества (при трении пластикового корпуса) может вызвать недостоверную индикацию прибора.
  • Не менять и не вносить никаких изменений в конструкцию тестера.
  • Перед работой с электросетью прежде по всем вопросам проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

 

ссылка на этот пост: http://1000-instrumentov.ru/?p=777
This entry was posted in Инструкции and tagged инструкция, инструкция по применению, инструкция по эксплуатации, прибор для обнаружения скрытой проводки, руководство по эксплуатации. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подписаться, не комментируя